これまでの軌跡

公式LINE
2023年度
第四回定期演奏会(4/23)
<第1部>
♪課題曲Ⅰ行進曲「煌めきの朝」
♪課題曲Ⅳマーチ「ペガサスの夢」
♪マードックからの最後の手紙(2021年版)
♪ドラゴンの年(2017年版)
<第2部>
♪アラジン・メドレー
♪Subtitle
♪Habit
♪交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
1.風の伝説 2.戦闘 3.はるかな地へ
<アンコール>
♪銀河鉄道999
♪マツケンサンバⅡ
愛知県吹奏楽コンクール幸田町民会館(8/6) 金賞
代表

ポロネーズとアリア~吹奏楽のために~宮下秀樹

ドラゴンの年(2017年版)P・スパーク

第77回東海吹奏楽コンクール三重県文化会館(9/3) 銀賞

ポロネーズとアリア~吹奏楽のために~宮下秀樹

ドラゴンの年(2017年版)P・スパーク

第31回吹奏楽フェスティバル

塔の上野ラプンツェルメドレー

可愛くてごめん

アイドル

愛知県アンサンブルコンテスト
サクソフォン6重奏
金賞

ブエノスアイレスの春アストル・ビアソラ

愛知県アンサンブルコンテスト
木管5重奏
金賞

3つの船乗りの歌マルコム・アーノルド

愛知県アンサンブルコンテスト
金管8重奏
金賞
代表
県教委賞

楽市楽座-さくらの抄-田村修平

東海アンサンブルコンテスト
金管8重奏
金賞
代表
朝日賞

楽市楽座-さくらの抄-田村修平

2022年度
第三回定期演奏会(4/24)
<第1部>
♪課題曲Ⅰやまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~
♪課題曲Ⅱマーチ「ブルー・スプリング」
♪課題曲Ⅲジェネシス
♪課題曲Ⅳサーカスハットマーチ
♪復興
<第2部>
♪ディズニーランド・セレブレーション
♪J-Best'21
♪トロンボニータ
♪ドラえもん組曲
<アンコール>
♪アルデバラン
♪オーメンズオブラブ
愛知県吹奏楽コンクール幸田町民会館(8/7) 金賞
代表

ジェネシス鈴木英史

復興保科洋

第77回東海吹奏楽コンクール不二羽島文化センター(9/4) 銀賞

ジェネシス鈴木英史

復興保科洋

愛知県アンサンブルコンテスト
クラリネット4重奏
金賞

オーディションのための6つの小品からドゥファイ

愛知県アンサンブルコンテスト
木管5重奏
銀賞

木管五重奏曲 変ロ長調フランツ・ダンツィ

愛知県アンサンブルコンテスト
金管8重奏
金賞

第7旋法による8声のカンツォン第1番G.ガブリエリ

2021年度
第二回定期演奏会(4/25) <第1部>
♪2021課題曲Ⅳ 吹奏楽のための「エール・マーチ」
♪シンフォニア・ノビリッシマ
♪バレエ組曲「エスタンシア」
<第2部>
♪ライオン・キング・メドレー
♪交響組曲「鬼滅の刃」より 参.竈門炭治郎のうた
♪紅蓮華
♪「千と千尋の神隠し」Highlights
<アンコール>
♪カイト
♪宝島
愛知県吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅳ、吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
自由曲:バレエ組曲「エスタンシア」 (アルベルト・ヒナステラ)
金賞
代表
第75回東海吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅳ、吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
自由曲:バレエ組曲「エスタンシア」 (アルベルト・ヒナステラ)
銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト
トロンボーン8重奏
第7旋法によるカンツォン第2番(G.ガブリエリ) 金賞
代表
愛知県アンサンブルコンテスト
木管8重奏
鬼姫-ある美しき幻影-(田村 修平) 金賞
愛知県アンサンブルコンテスト
金管8重奏
晴れた日は恋人と市場へ!(建部 知弘) 金賞
東海アンサンブルコンテスト
トロンボーン8重奏
第7旋法によるカンツォン第2番(G・.ガブリエリ) 銀賞
2019年度
第一回定期演奏会
愛知県吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅲ、行進曲「春」 (福島弘和)
自由曲:秘儀Ⅳ<行進> (西村 朗 作曲)
金賞
愛知県アンサンブルコンテスト
金管5重奏
Catch the Sprit(河田 理奈) 銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト
トロンボーン6重奏
6本のトロンボーンのための小品(パリル フィリップス) 銀賞
2018年度
愛知県吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅲ、吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
自由曲:バレエ音楽 「赤いけしの花」 より
1.クーリーの勝利の踊り、 5.ワルツ、 6.ロシア水兵の踊り (R.グリエール作曲、 仲田 守 編曲)
金賞
愛知県アンサンブルコンテスト
トランペット7重奏
7本のトランペットのためのファンタジア (エリック・エワイゼン作曲) 銀賞
2017年度
愛知県吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅳ、マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
自由曲:宇宙の音楽(フィリップ・スパーク作曲)
金賞
代表
第72回東海吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅳ、マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
自由曲:宇宙の音楽(フィリップ・スパーク作曲)
銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト
木管四重奏
夜の音楽のための3つの小品 ( E.ボザ作曲) 銀賞
2016年度
愛知県吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅰ、マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
自由曲:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅡ・Ⅳ・Ⅵ (Z.コダーイ作曲、 G.C.バイナム編曲)
金賞
代表
第71回東海吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅰ、マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
自由曲:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅡ・Ⅳ・Ⅵ (Z.コダーイ作曲、 G.C.バイナム編曲)
銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト
サキソフォン4重奏
彗星 トルヴェールの惑星より (長尾 淳 作曲) 銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト
トロンボーン5重奏
シャコンヌ (J.S.バッハ作曲、 J.ドゥーアイ 編曲) 銀賞
2015年度
愛知県吹奏楽コンクール 課題曲:Ⅰ、天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
自由曲:「エ二グマ変奏曲」より (E.エルガー作曲、 杉本 幸一 編曲)
金賞
愛知県アンサンブルコンテスト
トロンボーン6重奏
6本のトロンボーンのための小品 (バリル フィリップス 作曲) 金賞
代表
第42回東海アンサンブルコンテスト
トロンボーン6重奏
6本のトロンボーンのための小品 (バリル フィリップス 作曲) 銀賞